Yodda - новости регионов России

Вологжанка финишировала в десятке «Тур де Ски»

11.01.2017, 19:38
Вологодская лыжница показала лучший результат в своей карьере на престижном турнире. Вологодская лыжница Юлия Чекалева впервые в своей карьере вошла в число лучших на самых престижных многодневных соревнованиях зимнего сезона. «Тур де Ски» - это лыжная многодневка на стыке 2016 и 2017 годов, состоящая из семи этапов. Победа на ней не менее престижна, чем успех на Олимпиаде или чемпионате мира.В этом году на успех могла рассчитывать и вологжанка Юлия Чекалева. До последнего этапа она вполне серьезно претендовала на попадание в пятерку лучших, но финишный забег несколько подпортил позиции нашей участницы. В гонке преследования на 10 километров наша землячка стала только десятой. Победу же в женской части «Тур де Ски» одержала норвежка Хайди Венг.- Надеялась, что смогу составить конкуренцию на попадание в шестерку лучших, но подъем действительно оказался очень тяжелым, - призналась журналистам после финиша Юлия. - Тяжелее всего стало в середине горы, там, где самые крутые места. Это был перелом, когда соперницы ушли от меня. На пологой части у меня потом вроде бы даже сил прибавилось. Но даже «десятка» - это неплохой результат. Я никогда раньше так высоко на «Тур де Ски» не поднималась.В целом выступление Чекалевой, ставшей, кстати, лучшей среди всех российских лыжниц на гонке, действительно можно признать успешным. Ни на одном из этапов Юля не провалилась и в каждом старте финишировала в числе лучших лыжниц планеты. Эксперты считают, что показанная форма и высокий уровень позволят вологжанке составить конкуренцию записным фавориткам из Норвегии и Швеции на Олимпиаде-2018.А вот в мужской части соревнований россиянам удалось выступить еще лучше. Сергей Устюгов, выиграв большее число этапов, уверенно финишировал первым.Артем ПОМЯЛОВ